Что такое фольцовка

Слово «фальцовка» произошло от немецкого слова «falzen», что означает «сгибать» и «складывать». Зная происхождение и перевод этого слова, догадаться о сути процесса уже не составит большого труда.

Фальцовка — это процесс складывания бумажных листов, в результате которого получают уже готовые к сшивке отдельные элементы книги, брошюры или полностью готовую продукцию, такую как буклет.

В зависимости от способа фальцовки, процесс может быть:

- автоматический — бумагу в нужной последовательности сгибает фальцовочная машина

- ручной .

В процессе изготовления полиграфической продукции до фальцовки может использоваться и биговка - по месту будущего сгиба наносится удар тупым ножом или пластиной. Такой обработке чаще всего подвергается плотная бумага, а также продукция с плотной цветной заливкой - это позволяет избежать повреждения красочного слоя при сгибе руками либо на прижимных валах в случае с автоматической машиной.

На качество фольцовки влияет сразу несколько факторов.

  1. Толщина бумаги. Лист толщиной до 90 мкм содержит малое количество волокон целлюлозы. В связи с этим, внутреннее напряжение будет незначительным и лист хорошо поддается сгибанию. Готовое изделие будет выглядеть аккуратно и не будет самостоятельно раскрываться.
  2. Влажность изделия. Бумага, обладающая влажностью до 10%, отлично поддается сгибанию и не получает повреждений.
  3. Направление волокон. Направление бывает поперечное и продольное. По возможности стоит выбирать лишь продольную фальцовку, так как в этом случае сгиб получается ровным и качественным, а повреждения бумаги оказываются минимальными.
  4. Количество сгибов листа. Чем больше сгибов планируется сделать, тем сложнее это будет осуществить и тем большие повреждения бумаги могут возникать.

Основные виды фальцевания

Выбирая подходящий дизайн полиграфической продукции следует учесть, что фальцовка может быть с одним или несколькими сгибами.

1)Книжка

2)Улитка

3)Перпендикулярная

4)Окошко

5)Гармошка

6)Пирамида



Специалисты нашей компании знают все о качественной фальцовке и об особенностях ее выполнения. Дизайн разрабатывается с учетом потребностей каждого клиента и особенностей работы его компании.

Какой бы вариант ни выбрал заказчик, готовая полиграфическая продукция будет отвечать всем нормам и требованиям и иметь отличный внешний вид.